関大一高サッカー部 Web Site

長い間探していた「大阪高校サッカー三十年史」がなみはやドームに保存されており閲覧しました。

しかし、昭和30年代までは大阪府予選の記録は全く記載されていませんでした。予選後の本大会の記録があり、

大阪府からの出場校の成績が分かるのみでした。

昭和40年代にはいるとトーナメント表のみが記録されており、昭和45年からは勝敗、得点も分かりました。

「三十年史」のあとがきにもあるように、これ以上の記録は分からないであろうと思われます。

OBで古い記録をお持ちの方はメールでお知らせ下さい。


今年度の記録

年度 大会 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦
昭和35年度 総体予選  3位              
選手権                  
近畿大会
府予選
  近畿大会
1−5
山城
             
                     
昭和41年度
’66
総体予選                  
選手権                  
近畿大会
府予選
   −
福島商
             
昭和42年度
’67
総体予選 予選リーグ敗退            
選手権  −
天王寺
 −
鶴見商
             
近畿大会
府予選
   −
箕面
             
昭和43年度
’68
総体予選  −
浪商
1−6
春日丘
             
選手権  −
工大高
(トーナメント表のみ)          
近畿大会
府予選
地区別予選トーナメント敗退            
昭和44年度
’69
総体予選 1−1
此花工
2−2
金蘭千里
             
選手権  −
清水谷
(トーナメント表のみ)          
近畿大会
府予選
 −
桜塚
 −
1−3
箕面
           
昭和45年度
’70
総体予選  −
福島商
(トーナメント表のみ)          
選手権  −
大阪学院
 −
箕面
             
近畿大会
府予選
   −
箕面
6−1
福島商
4−1
電通
 −
藤井寺工
3−0
明星
 1−0
寝屋川
(優勝)
近畿大会
1−1
山城
近畿大会
0−1
三原
昭和46年度
’71
総体予選 予選上位リーグ 6位 △箕面 ×初芝、島上、花園、豊中      
選手権 4−0
堺市工
6−0
工芸
 −
佐野
7−3
山本
4−3
布施
 −
箕面
     
近畿大会
府予選
5−0
東淀川
6−0
渋谷
2−0
追手門
4−2
北淀
3−2
初芝
準決勝
 −
清風
三決
2−4
建国
近畿大会
2−0
近畿大会
1−1
洛北
昭和47年度
’72
総体予選 予選上位リーグ 1位 決勝リーグ 2位 ×北陽 ○和泉 ○島上    
選手権 2−1
同志社
7−2
茨木工
1−2
浪速工
            
近畿大会
府予選
0−1
大阪学院
                      
昭和48年度
’73
総体予選  −
浪速工
               
選手権 6−0
島上
1−0
三島
0−3
浪速工
           
近畿大会
府予選
3−0
東豊中
5−1
金蘭千里
7−0
城東工
0−1
泉陽
       
昭和49年度
’74
総体予選 4−0
福島商
6−0
追手門
 −
島上
0−6
明星
         
選手権 6−0
島上
5−0
箕面
0−2
豊中
         
近畿大会
府予選
予選リーグ1位 中央トーナメント 3−0
1−2
上宮
    
昭和50年度
’75〜’76
総体予選 9−1
福島商
6−1
大阪商
1−4
大阪
            
選手権 1−0
追手門
2−2
吹田
             
近畿大会
府予選
予選リーグ3位              
昭和51年度
’76
総体予選 2−4
茨木
               
選手権 3−0
浪速工
1−3
箕面東
             
近畿大会
府予選
予選リーグ3位               
昭和52年度
’77
総体予選   5−0
箕面自由
 −
関西大倉
4−1
箕面東
1−2
桜宮
       
選手権 5−1
箕面
9−1
大阪
4−3
大阪商
2−1
北野
1−4
工大高
       
近畿大会
府予選
  1−2
阿倍野
           
昭和53年度
’78
春季大会   2−1
千里
1−1
島上
            
選手権 1−2
大阪商
               
冬季大会 不戦勝
泉大津
不戦勝
松原
1−1
阿倍野
           
昭和54年度
’79
春季大会 3−0
高槻南
0−6
大阪
               
選手権 1−1
刀根山
0−9
摂津
             
冬季大会 6−0
浪速工
0−1
豊中
             
昭和55年度
’80
春季大会   0−0
金蘭千里
3−3
刀根山
           
選手権   1−4
茨木
             
冬季大会 2−0
島上
5−0
淀商
1−3
茨木東
           
昭和56年度
’81
春季大会   2−3
金蘭千里
             
選手権 13−0
箕面自由
1−0
関西大倉
0−5
摂津
           
冬季大会 2−2
箕面
5−0
箕面東
不戦勝
東淀川
3−0
啓光
0−1
明星
       
昭和57年度
’82
春季大会 2−0
西淀川
5−2
東寝屋川
0−1
浪速
           
選手権   4−3
北野
0−0
茨木西
1−0
桜塚
2−1
金岡
準々決勝
1−2
産大附
     
冬季大会 4−0
大阪
6−0
園芸
0−1
大阪商
           
昭和58年度
’83
春季大会   2−0
大手前
2−2
北千里
           
選手権 3−1
大阪
1−0
茨木東
1−1
渋谷
0−1
近大附
         
冬季大会   2−1
摂凌
0−3
茨木
           
昭和59年度
’84
春季大会   1−0
千里
2−2
教天王寺
2−0
浪商
0−4
産大附
       
選手権 3−0
履正社
0−0
大阪
0−4
桜宮
           
冬季大会 不戦勝
金光一
1−4
高槻南
             
昭和60年度
’85
春季大会 2−0
大手前
3−2
履正社
不戦敗
初芝
           
選手権 0−1
鳥飼
               
冬季大会 0−3
山田
               
昭和61年度
’86
春季大会 0−1
福井
               
選手権 0−2
大阪商
               
冬季大会 1−3
金光一
               
昭和62年度
’87
春季大会 0−0
守口北
0−2
四条畷
             
選手権 2−1
北野
1−0
島本
1−1
仰星
           
冬季大会   1−0
山田
1−0
茨木西
1−0
島上大冠
4−0
夕陽丘
準々決勝
0−0
泉北
準決勝
7−0
産大高
三位決定
0−2
茨木
 
昭和63年度
’88
春季大会           中央リーグ
0−0
高槻南
中央リーグ
0−2
明星
中央リーグ
0−2
関西大倉
 
選手権 3−0
箕面自由
2−2
関西大倉
             
冬季大会 2−2
少路
0−1
島上大冠
             
平成元年度
’89
春季大会 3−1
青凌
1−1
門真西
2−0
野崎
0−4
三島
         
選手権 3−0
摂凌
2−3
豊中
             
冬季大会   0−2
芥川
             
平成2年度
’90
春季大会 0−0
刀根山
1−0
汎愛
1−1
近大附
           
選手権 4−0
高槻北
0−3
三島
               
冬季大会 9−0
履正社
0−1
春日丘
             
平成3年度
’91
春季大会    1−3
山田
                   
選手権 2−0
東豊中
0−0
追手門
0−0
花園
                  
冬季大会 1−2
貝塚南
                       
平成4年度
’92
春季大会 0−0
堺東
                       
選手権 1−2
刀根山
                       
冬季大会 3−0
箕面自由
3−6
堺西
                     
平成5年度
’93
春季大会 5−0
星光
1−0
0−0
港南
0−3
高津
              
選手権    2−1
清教
1−1
和泉
                 
冬季大会 2−0
茨田
0−0
金剛
                    
平成6年度
’94
春季大会 1−1
三島
                       
選手権 7−1
玉川
3−2
岸和田
2−2
桜塚
                 
冬季大会 2−0
帝塚山泉
5−1
池田北
1−0
島上
1−2
北千里
              
平成7年度
’95
春季大会       4−0
泉南
0−0
花園
              
選手権 1−3
堺西
                       
冬季大会 8−1
久米田
5−1
西成
1−3
近大附
                 
平成8年度
’96
春季大会 0−2
大商
                       
選手権    6−4
興国
5−0
東住吉
4−1
大塚
0−0
大冠
0−3
近大附
        
新人戦 4−0
帝塚山泉
9−0
追手門
4−0
阿倍野
6−0
関西大倉
2−0
市岡
準々決勝
1−2
金光一
        
平成9年度
’97
春季大会             3−1
山田
2−0
近大附
2−1
仰星
決勝リーグ
0−3北陽
1−0大冠
1−2産附
近畿大会
2−0水口東
0−6滝川二
選手権             1−1
明星
3−1
箕面
準々決勝
2−1
創価
準決勝
2−2
北陽
決勝
1−0
近大附
76回大会    1−3逗葉
(神奈川)
                    
新人戦       3−0
生野
1−2
大商
              
平成10年度
’98
春季大会       9−0
登美丘
0−0
高槻北
              
選手権 3−1
大商
7−0
教大平野
8−0
南寝屋川
3−0
大塚
6−0
帝塚山泉
2−3
大阪朝鮮
        
新人戦 1−0
北野
1−0
長尾
2−0
枚方津田
2−0
泉陽
3−3
茨木
準々決勝
4−0
大冠
準決勝
1−4
仰星
     
平成11年度
’99
春季大会              − 
富田林
0−2
金光大阪
            
選手権          1−0
産大附
2−1
堺東
7−0
金岡
準々決勝
3−0
北陽
準決勝
5−0
千里
決勝
4−2
清風
78回大会    1−2帝京
(東京)
                    
新人戦       3−0
三島
1−0
都島工
3−1
啓光
準々決勝
1−2
桃山
        
平成12年度
’00
春季大会             2−0
工専
2−0
大商
1−0
清風
決勝リーグ
6−0北陽
3−1近附
1−2金光
近畿大会
1−1洛北
インターハイ
(岐阜)
0−1熱田
(愛知)
                        
選手権             0−0
三島
0−1
仰星
        
新人戦 17−0
東淀工
4−1
春日丘
3−0
狭山
1−2
金光
              
平成13年度
’01
春季大会       11−0
柏原東
5−0
摂津
0−2
大阪朝鮮
           
選手権 1−1
大塚
                         
新人戦 3−0
枚方
9−0
精華
14−0
金蘭千里
1−0
高槻北
3−0
八尾
準々決勝
1−0
大商
学園
準決勝
0−1
刀根山
     
平成14年度
 2002
春季大会             2−1
関西大倉
1−1
近大附
        
選手権          0−0
産大附
              
新人戦 4−1
西野田工
3−1
同志社香
3−1
吹田東
3−1
摂陵
2−1
北千里
準々決勝
1−5
大阪朝鮮
        
平成15年度
 2003
春季大会         1-0
桜ノ宮 
 2-2
産大附
 1-2
長尾
   
選手権         5−0
大東 
 2−1
芥川
準々決勝
0−1
仰星 
   
新人戦   1−0
八尾翠翔 
2−0
桜宮
 
3−0
関西創価 
1−0
北陽
 
準々決勝
2−1
清風
 
準決勝
3−0
芥川
 
決勝
1−1
近大附
 
 
平成16年度
 2004年度
春季大会          3−0
信太
3−2
豊中
3−2
北陽
決勝リーグ
2−1清風
2−0履正社
1−0近附
近畿大会
2−1守山北
1−4洛北
インターハイ
(島根)
3−2
城ノ内
(徳島)
2−0
情報科学
(大分)
0−1
桐光
(神奈川)
           
選手権         2−0
布施
2−1
大塚
1−1
北陽
準決勝
2−3
仰星
 
新人戦   1−0
三島
3−1
なみはや
3−1
少路
1−1
吹田東
準々決勝
0−1
金光大阪
     
平成17年度
 2005年度
春季大会         0−1
関西創価
       
選手権 1−3
近大附
               
新人戦 9−0
此花総合
4−1
堺上 
7−0
北野 
2−0
大阪桐蔭
1−1
北陽
準々決勝
2−0
大阪朝鮮
準決勝
2−1
近大附
決勝
0−1
履正社 
 
平成18年度
 2006年度
春季大会         2−1
山田
1−0
上宮
2−0
芥川
決勝リーグ
2−0千里
4−2金光
1−1履正社
近畿大会
4−0両洋
1−1
神戸国際
インターハイ
(大阪)
  4−2
明徳義塾
(高知)
2−3
盛岡商
(岩手)
           
選手権         1−2
大阪桐蔭
       
新人戦 3-0
藤井寺
3-0
春日丘
0-1
金光大阪
           
平成19年度
 2007年度
春季大会 3−0
住吉
3−0
摂津
3−0
岸和田
1−2
桜宮
       
選手権 4−0
和泉
2−1
豊島
1−1
刀根山
1−0
関西創価
1−0
清風
0−0
三島
   
新人戦 3−0
大手前
1−0
工大高
2−3
近大附
           
平成20年度
 2008年度
春季大会 2−0
西野田工
6−0
美原
2−0
泉北
1−0
東住吉総
0−2
近大附
       
選手権 18−0
島本
15−0
教大天
6−0
清友
2−1
大塚
0−3
近大附
     
新人戦 1−0
登美丘
3−0
東寝屋川
7−0
八尾翠翔
0−0
柏原
         
U18     大阪府2部リーグ1位(6勝1分) 1部昇格
2-0
大商学園
3−1
豊中
2−0
河南
11−1
泉北
2−2
芥川
5−0
三国ヶ丘
2−1
高石
平成21年度
 2009年度
春季大会     美原
3−0
都島工
9−0
清明
0−0
       
選手権   16−0
佐野工
3−0
浪商
2−0
桃山
2−1
牧野
2−1
近大附
2−1
産大附
2−0
大阪朝鮮
決勝
3−2

金光大阪
88回
選手権
大会
   1−1
鹿島
(茨城)
2−1
八千代
(千葉)
準々決勝
4−1
藤枝明誠
(静岡)
準決勝
2−2
青森山田
(青森)
       
新人戦     2−0
此花学院
7−1
四条畷
1−0
泉北
2−1
金光大阪
1−0
履正社
決勝
2−1
近大附
 
U18     大阪府1部リーグ7位(4勝1分2敗) 1部残留
1−3
阿武野
3−3
近大附
4−1
槻の木
4−5
興国
6−0
大塚
12−0
此花学院
1−0
履正社
平成22年度
 2010年度
春季大会         阪南大高
2−0
興国
0−0
金光大阪
0−1
   
選手権         池田
5−0
大塚
2−0
準々決勝
近大附

1−1
準決勝
大阪朝鮮

1−0
決勝
阪南大高
2−1
89回
選手権
大会
  3−1
羽黒

(山形)
1−0
尚志
(福島) 
準々決勝
1−1
久御山
(京都)
         
新人戦       5−0
関西大倉
2−2
興国 
3−2
履正社
準決勝
0−1
金光大阪
   
U18     大阪府1部Aリーグ1位(6勝1敗) 決定戦に勝ちプリンスリーグ関西2部に昇格
3−1
阿武野
1−0
仰星
0−1
朝鮮
1−0
金光大阪
3−2
産大附
2−0
清風
3−0
枚方フジタ
決勝戦
1−0
桃山学院
平成23年度
2011年度
春季大会         1−2
北千里
       
選手権         1−3
芥川
       
新人戦       2−3
清風
         
プリンス
リーグ
     プリンスリーグ関西2部  6位(5勝1分5敗) 残留 4−1
須磨友丘
2−2
近和歌
1−2
草津東
0−1
神戸国附
2−1
洛北
1−5
近大附
1−2
東山
6−0
郡山
7−1
法隆寺
0−4
奈良育英
2−1
水口
平成24年度
2012年度
春季大会 0-2
阪南大高
選手権 6−0
初芝立命
2−3
浪商
プリンス
リーグ
     プリンスリーグ関西2部   優勝(14勝2分2敗) 1部に昇格
3−1
産大附
5−1
綾羽
7−0
和歌山北
2−0
奈良育英
3−3
久御山
4−3
草津東
2−0
神戸国附
8−1
一条
3−1
神戸弘陵
4−3
綾羽
3−2
和歌山北
2−1
奈良育英
0−2
産大附
3−0
一条
2−1
久御山
4−1
草津東
4−3
神戸弘陵
1−1
神戸国附
平成25年度
2013年度
春季大会         0−1
柏原
   
選手権         3−0
汎愛
0−1
履正社
プリンス
リーグ
プリンスリーグ関西1部  6位残留(7勝8敗3分)
京都橘
2−3
1−1
大阪桐蔭
0−4
1−5
東山
2−2
1−3
野洲
3−0
6−0
近大附
5−1
0−2
大産大附
0−2
1−2
洛北
3−2
3−3
久御山
1−0
4−0
神戸科技
2−3
3−0
平成26年度
2014年度  
春季大会         学芸
8−0
学院大高
1−2
 
選手権         履正社
0−3
プリンス
リーグ 
           プリンスリーグ関西   7位残留(5勝8敗5分)
履正社
1−1
0−3
阪南大高
0−3
2−2
野洲
2−2
1−1
近大附
2−1
3−1
比叡山
6−0
3−0
神戸弘陵
0−2
0−0
大阪桐蔭
2−3
1−5
大産大附
1−6
1−5 
洛北
3−1
0−2
平成27年度
2015年度

春季大会

        大院大高
2−1
仰星
0−0
 
選手権         帝塚山泉が丘
1−1
履正社
0−2
     
プリンス
リーグ 
            プリンスリーグ関西  5位残留(8勝7敗3分)    
神戸弘陵
3−2
3−5
大産大附
1−2
0−3 
金光大阪
3−0
1−4
東山
1−2
3−2
阪南大高
0−0
0−0
大阪桐蔭
3−0
1−0
滝川二
0−4
3−3
初芝橋本
3−0
7−0
近大附
0−1
4−3
平成28年度
2016年度  
春季大会         槻の木
3−0
履正社
1−2
 
選手権         千里
2-1
汎愛
2-1
阪南大高
0-0
   
プリンス
リーグ 
プリンスリーグ関西 (5位残留 9勝6敗3分)
阪南大高
1−4
0−3
近大附
4−2
2−1
久御山
0−1
2−1
野洲
4−1
4−0
金光大阪
0−1
1−1
履正社
1−1
0−6
和歌山北
5−1
2−1
京都橘
0−1
2−2
大阪桐蔭
1−0
2−1
平成29年度
2017年 
春季大会         大塚
7-2
北陽
5/21 5/28
6/3. 6/4
 
選手権         10/15 10/22 10/29 11/3 11/11
プリンス
リーグ  
プリンスリーグ関西 
野洲
1-3
7/16
草津東
0-3
8/27 
大阪桐蔭
0-3
9/23
履正社
0-0
9/2 
金光大阪
0-1
9/17
京都橘
6/10
11/26
近大附
6/25
12/9
奈良育英
7/2
9/9
仰星
7/8
12/2
年度 大会 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦


 このページの一番上へ    以前の戦績トップへ